04.04.2021 00:00

"Птички-птички, летите, весну на крыльях несите" - под таким названием прошло развлечение в старшей группе компенсирующей направленности "Умницы и и умники"

Хозяйка - воспитатель Вовко И. Б. пригласила ребят в горницу посмотреть презентацию о весенних гостях-птицах, которые слетаются к нам со всех краев, слушали голоса птиц, отгадывали какие звуки подают птицы: грач, дятел, скворец, ласточка - кричали дети наперебой. Смотрели фото в природе.

В гости прилетела Скворушка - воспитатель группы Жабина Л. Ю., поиграла с ребятами в игры: "Ручеек", "Летает - не летает", "Солнышко лучистое". Дети рассказывали стихи, кликали солнышко, а мама Ярошевич Даниила напекла вкусных жаворонков, воспитанники были в восторге. Хозяйка и Скворушка желали ребятам здоровья и благополучия! Воспитатели группы, учитель-логопед, муз. руководитель проделали большую предшествующую работу по подготовке к праздник: с детьми нарисовали плакат "Береги первоцветы", проходили тематические занятия "Гуляй, да присматривайся!", слушание и пение песен о родном крае и природе - это все продолжение одного большого проекта "Будь природе другом", который воспитывает любовь и бережное отношение к природе и всему, что нас окружает.

Цель развлечения: познакомить детей с первым весенним праздником "Прилет птиц", с традициями, обрядами, играми, песнями, закличками данного праздника; дать детям представление о праздновании встречи весны; развивать самостоятельность, творческую инициативу.