18.03.2021 16:23

ОБЛАСТНОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР 2019

29 апреля 2019 года на базе детского сада «Мишутка» впервые в городе прошёл областной методический семинар «Организация образовательного коррекционно-развивающего процесса для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья». Участниками семинара стали педагоги городов Новочеркасск, Донецк, Гуково, Красный Сулин, Зверево.

Современное общество предъявляет высокие требования к ребенку. Но в суете рабочих дней мы не всегда можем уделить достаточно времени, чтоб в полной мере заняться развитием ребенка. Когда мы слышим, что наш малыш шепелявит, картавит, пропускает звуки в словах, многие родители думают, что это нормально, «перерастет».

Как показывает практика детей с нарушениями речи в общеразвивающих группах очень много, и это одна из серьезных проблем на сегодняшний день. К 5-6 годам ребенок должен овладеть правильным произношением всех звуков речи.  Через речь развиваются все психические процессы маленького человека. Первичные нарушения перетекают к вторичным - такие как задержка психического развития, что приводит к отставанию от сверстников в развитии, низкая успеваемость. Такой ребенок быстро переходит на «второй план», его вытесняют более сильные сверстники. Речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьезным препятствием в овладении ими на начальных этапах письмом и чтением, а на более поздних этапах – в усвоении ими грамматики родного языка или программы гуманитарных предметов. Вот почему важно начать раннюю диагностику и коррекцию имеющихся у ребенка нарушений.

Именно поэтому, в связи с увеличением численности детей с нарушениями речи в детском саду «Мишутка» в 2015 году были открыты группы компенсирующей направленности, куда принимаются дети с 4 лет. В ДОУ функционирует 12 групп, из них 6 – компенсирующей направленности. Штат детского сада укомплектован специалистами, имеющими коррекционное образование: 3 учителя – логопеда, педагог – психолог, 2 музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре.

В ДОУ созданы оптимальные условия для коррекционно-развивающей работы и всестороннего гармоничного развития детей с общим недоразвитием речи.

В детском саду  оборудована  сенсорная комната. В ней расположена специальная мебель, световые эффекты, пособия с различного рода визуальными и тактильными стимуляторами. В сенсорной комнате систематически ведется общеразвивающая, коррекционно-развивающая работа с детьми. Посещение комнаты распланировано во второй половине дня, и по мере необходимости.

Целью работы групп компенсирующей направленности является построение системы работы  для детей с тяжелыми нарушениями речи, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов и родителей дошкольников, направленную на выравнивание речевого, психофизического, всестороннего гармоничного развития детей и подготовку к школьному обучению.

Участников семинара  приветствовали заместитель Главы города Зверево по социальным вопросам Кириченко Елена Ивановна,  старший инспектор по ДОУ Ташматова Светлана Евгеньевна.

Работа семинара началась с доклада старшего воспитателя Шумской Инны Аркадьевны, которая представила опыт работы по данной теме и видеофильм «Один день из жизни группы компенсирующей направленности».

Семинар продолжился просмотром методических мероприятий: «В  гостях у сказки «Гуси–лебеди», «Ириска в гостях у ребят», «Наш спортзал ребят зовёт, он всем силы придаёт»,  квест–игра «Путешествие в сказочную страну»,  логоритмическое мероприятие «Путешествие по сказке «Летучий корабль».

По окончании семинара коллеги поделились мнениями об организации образовательного коррекционно-развивающего процесса для дошкольников с ОВЗ в детском саду «Мишутка». Работа методического семинара была признана эффективной.