27.05.2024 06:55

🤖🤖🤖🤖🤖🤖🤖🤖🤖🤖🤖🤖🤖
В рамках проведения ГМО в д/саду «Мишутка» в старшей группе №2 «Непоседы» прошло подгрупповое занятие «Путешествие по малой Родине». Такие занятия формируют нравственно-патриотические чувства дошкольников к малой Родине посредством робототехнического моделирования. Робототехника в детском саду - это творческие занятия в процессе которых дети работают со специальными конструкторами Лего серии Образование. Они изучают работу механизмов, моторов, пробуют создавать собственные простые модели. Затем через специальное компьютерное приложение на смартфоне, ноутбуке или планшете дети учатся управлять моделями через Вluetooth без проводов. И это под силу детям уже 5 лет. Наше путешествие по малой Родине началось с просмотра видеоролика о городе Новочеркасске, о НЭВЗе. Далее ребята собрали электровоз и вагоны и отправились в путь. «Проезжали» города Шахты, Кр.Сулин и конечной остановкой был родной г.Зверево. По ходу путешествия ребята знакомились с достопримечательностями городов, которые проезжали. Самостоятельно по-очереди «управляя» поездом дети окунулись в реалистичность происходящего и почувствовали себя настоящими машинистами. И так как мы живем в эпоху глобальной информатизации и роботостроения, то и готовить будущих инженеров надо начинать с дошкольного возраста, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству.