09.02.2024 12:32

Тематическая беседа «Осторожно-лекарство» в средней группе «Казачок»

💊💊💊💊💊💊💊💊💊💊💊💊💊
Когда в доме появляется ребенок, необходимо обеспечить его безопасность в быту. В каждой семье есть аптечка, в которой хранится множество таблеток,приятных на вкус леденцов и различных лечебных настоек. Отравление лекарствами у детей несет серьезную опасность, последствия их намного тяжелее, одна таблетка может содержать огромную для малыша дозу действующего вещества. Если есть малейшее подозрение на то, что Ваш ребенок проглотил лекарство, нужно немедленно обратиться к врачу. К воспитанникам средней группы сегодня приходила в гости мышка и поведала им свою историю,как она проглотила таблетку. С целью формирования у детей навыков безопасного поведения в детском саду и дома, медсестра детского сада познакомила детей с аптечкой, рассказала о назначении медикаментов в ней. В ходе беседы ребята вспомнили, что нужно делать, если вдруг нужна помощь врача, закрепили знания о том, что несмотря на яркие упаковки, блестящие блистеры лекарства и витамины представляют опасность для жизни: нельзя ими играть, принимать без разрешения взрослых, что «таблетки - это не конфетки» и могут нанести большой вред здоровью, если не соблюдать правила безопасности.