02.11.2023 11:42

Тематическая неделя группы "Умницы и умники", приуроченная ко Дню народного единства.
В эти дни воспитатели провели беседы: "Россия-многонационнальная страна".
Такие беседы :
✔ формируют представления о России, как о многонациональном государстве, но единой стране.
✔закрепляют и расширяют представления о России.
✔учат ребят умению рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Дошколятам рассказали о многообразии народов проживающих на территории России.
Мальчишки и девчонки познакомились с особенностями разных народных культур, с народным фольклором,  народными играми.
Разучили подвижные игры народов России: «Вестовые» (якутская н.и.); «Ручеек», «Горелки», «Золотые ворота» (русские н.и.); «Липкие пеньки» (башкирская н.и ) и др. Рассматрели предметы народных промыслов России (хохлома, гжель, жостовская роспись, матрешки и др.)с помощью презентации.
Чтение сказок народов России (русские народные сказки, нанайские, чукотские, дагестанские) вызвало у ребят огромный интерес.
Заучили пословицы и поговорки о дружбе, о России, о дружбе народов.
В конце недели, нарисовали рисунки по теме.
Совместно с родителями изготовили работы на выставку "Народный костюм."
Такие тематические мероприятия:
📚🇷🇺✔ воспитывают любовь к своей стране, чувства патриотизма и гордости за Родину,
📚🇷🇺✔формируют у детей интерес к народам России, доброжелательное отношение.